Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

VISTO

il T.U. n. 297 del 16/1994;

VISTO

l'art. 21 della Legge 15.03.1997, n. 59;

VISTO

il D.P.R. n.275 dell’ 08.03.1999: Regolamento recante norme in materia di autonomia delle istituzioni scolastiche;

VISTO

l'art. 25 bis del D.l.vo 03.02.1993, n. 29, come integrato dal D.Lvo 06.03.1999, n. 59 che attribuisce al Dirigente scolastico la facoltà di scegliere direttamente i docenti collaboratori a cui delegare l'esercizio di specifici compiti amministrativi;

VISTO

il D. L.vo 30.03.2001, n. 165 , art. 25 comma 5°;

VISTO

L’Art. 1, comma 18 della Legge 107/15 attraverso cui il dirigente può individuare nell’ambito dell’organico dell’autonomia, fino al 10% di docenti che lo coadiuvino in attività di supporto organizzativo e didattico dell’istituzione scolastica;

VISTA

la necessità di avvalersi della collaborazione di docenti per semplificare l’attività amministrativa e valorizzare le risorse umane;

VISTA

delle priorità, dei traguardi e degli obiettivi di processo individuati nel Rapporto di Autovalutazione (RAV) e delle azioni inserite nel Piano di Miglioramento (PdM) e del Piano triennale dell’Offerta Formativa per il triennio 2015.2016-2016.2017-2017.2018;

VISTO

l’atto di indirizzo del Dirigente Scolastico, prot. n. 3886 del 04.09.2017, per il miglioramento dell’Offerta Formativa, per le attività della scuola e le scelte di gestione e di amministrazione per l’Anno Scolastico 2017/218;

VISTE

le delibere del Collegio dei Docentidel :

04/09/2017; 13.09.2017; 27.10.2017.

VISTE

Le delibere del Consiglio di Istituto del:

08.09.2017; 27.10.2017.

DECRETA

che il personale docente e ata di seguito indicato venga nominato componente dello staff del Dirigente Scolastico e dell’Organigramma funzionale all’Istituzione Scolastica per l’anno scolastico 2017.2018, come di seguito indicato:

 

 

 

 

 1

 

DOCENTI DELLO STAFF DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

1

Prof.ssa

Pellicone       Salvatrice

Collaboratore del Dirigente Scolastico con funzioni Vicarie

2

Prof.ssa

Laface           Natalina

Collaboratore del Dirigente Scolastico

3

Prof.

Orlando         Franco P.

Collaboratore del Dirigente Scolastico

4

Prof.ssa

Capponi         Caterina

Collaboratore del Dirigente Scolastico

5

Prof.

Branca           Giuseppe

Collaboratore del Dirigente Scolastico

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

DOCENTI CON FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

1

AREA 1

Prof.ssa

Zampaglione

Francesca

Redazione  e gestione del  Piano dell’Offerta Formativa.

2

AREA 2

Prof.ssa

Marino

Domenico

Sostegno al lavoro dei docenti – Informatizzazione degli scrutini.

3

AREA 3

Prof.

Capponi

Caterina              

Interventi e servizi per gli studenti / Diversamente abili.

4

AREA 4

Prof.ssa

Orlando

Franco P.

Rapporti con Enti Esterni-Gestione dei rapporti con gli enti esterni pubblici e privati.

 

 

 

                     

 

 

3

 

DOCENTI COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

INDIRIZZI LICEALI: CLASSICO – LINGUISTICO – SCIENZE UMANE

1

AREA/ASSE DEI LINGUAGGI

Prof.ssa

Condemi

Carmela

Lingua e cultura italiana - Lingua e cultura latina - Lingua e cultura greca - Storia dell’Arte – Musica.

2

AREA/ASSE STORICO/SOCIALE

Prof.ssa

Pellicone

Salvatrice

Storia - Filosofia - Religione - Scienze dell’Educazione – Diritto –Geostoria.

3

AREA/ASSE MATEMATICO

Prof.

Pipari

Domenica

Matematica–Fisica.

4

AREA/ASSE SCIENTIFICO /TECNOLOGICO

Prof.ssa

Mentana

Francesca

Biologia - Chimica - Scienze della Terra – Scienze motorie.

 

ISTITUTO TECNICO ECONOMICO

1

AREA/ASSE DEI LINGUAGGI

E STORICO/SOCIALE

Prof.ssa

Violi

Mariagrazia

Lingua italiana - Scienze motorie e sportive - Storia – Geografia - Diritto – Economia Politica - Religione

2

AREA/ASSE MATEMATICO

Prof.ssa

Fedele

Maria

Matematica – Informatica – Economia Aziendale

3

AREA/ASSE SCIENTIFICO /TECNOLOGICO

Prof.ssa

Logorelli

Maria

Fisica - Chimica – Biologia - Scienze della Terra  - Scienze Motorie e Sportive

 

ISTITUTO PROFESSIONALE  SERVIZI  PER L’AGRICOLTURA E LO SVILUPPO RURALE

1

AREA/ASSE DEI LINGUAGGI

E

SCIENTIFICO TECNOLOGICO

Prof.

Orlando

Franco P.

Lingua italiana -  Storia - Scienze motorie e sportive - Religione

Matematica  - Fisica - Chimica – Biologia - Scienze della Terra  -Scienze Agrarie

 

PER TUTTI GLI INDIRIZZI DELL’ISTITUTO

1

AREA LINGUE STRANIERE

 

Prof.ssa

Zampaglione

Francesca

Lingua e cultura Inglese – Francese – Spagnolo.

             

 

CORSO SERALE

1

 

TUTTI GLI ASSI

DISCIPLINARI

Prof.

Branca

Giuseppe

Religione cattolica o attività alternative-

Lingua e letteratura italiana - Storia Lingua Inglese - Lingua Francese - Matematica - Geografia - Scienze integrate - Informatica

Economia Aziendale - Diritto - Economia Politica

 

 

DOCENTI COORDINATORI PER LE ATTIVITA’ DI ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

1

Prof.ssa Parra Silvia

2

Prof. Orlando Franco

 

DOCENTE COORDINATORE PER LE ATTIVITA’ DI SOSTEGNO AGLI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI/BES/DSA/STRANIERI

1

Prof.ssa Capponi Caterina

 

 

DOCENTE ANIMATORE DIGITALE

1

Prof. Marino Domenico

 

DOCENTE TUTOR PER ALTRO DOCENTE IN FORMAZIONE

 

DOCENTE TUTOR

DOCENTE IN FORMAZIONE

CLASSE DI CONCORSO

1

Prof. Verduci Giovanni

Prof.ssa CristarellaMonia

AC24 Lingua e Civiltà Spagnola

 

 

 

3

DOCENTI COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

LICEO CLASSICO

N

COGNOME

NOME

CL

SEZ

 

 

COGNOME

NOME

CL

SEZ

1

Maurici

Maria C.

A

4

Zampaglione

Francesca

IV°

A

2

Evoli

Franca

II°

A

5

Pellicone

Salvatrice

A

3

Pipari

Domenica

III°

A

 

 

 

 

 

 

LICEO LINGUISTICO

N

COGNOME

NOME

CL

SEZ

 

N

COGNOME

NOME

CL

SEZ

1

Condemi

Carmela

B

4

Mantuano

Maria

IV^

B

2

Cimarosa

Daniela

II°

B

5

Nucera

Maria

V^

B

3

Napoli

Ettore

III^

B

 

 

 

 

 

 

 

LICEO SCIENZE UMANE

N

COGNOME

NOME

CL

SEZ

 

N

COGNOME

NOME

CL

SEZ

1

Zema

Giovanna

C

3

Nettuno

Giorgio

III°

C

2

Diano

Antonietta

II°

C

 

 

 

 

 

 

 

ISTITUTO TECNICO ECONOMICO

N

COGNOME

NOME

CL

SEZ

 

N

COGNOME

NOME

CL

SEZ

1

Marino

Domenico

A

6

Violi

Maria G.

III°

B+H

2

Spinella

Daniela

II°

A

7

Laface

Natalina

IV°

B+H

3

Alati

Maria

III°

A

8

Malacrinò

Francesca

B

4

Verduci

Giovanni

IV°

A

9

Lucibello

Patrizia

H

5

Laface

Natalina

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISTITUTO PROFESSIONALE PER L’AGRICOLTURA E LO SVILUPPO RURALE

N

COGNOME

NOME

CL

SEZ

 

N

COGNOME

NOME

CL

SEZ

1

Giordano

Maria E.

A

3

Tringali

Antonino

III°

A

2

Parrino

Rita

II°

A

4

Orlando

Franco

IV°

A

 

 

 

 

 

 

 

COORDINATRICE PER LE ATTIVITA’ DI SOSTEGNO E DEI BES DELL’ISTITUTO

N

COGNOME

NOME

 

ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

1

Capponi

Caterina

TUTTE LE ATTIVITA’ CORRELATE

 

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE CORSO SERALE

N

COGNOME

NOME

CLASSI

 

N

COGNOME

NOME

CLASSI

1

Anghelone

Ignazio

I° BIENNIO

3

Franco

Andrea

II° BIENNIO

2

Branca

Giuseppe

V° ANNO

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

COMMISSIONE ORARIO SCOLASTICO DEGLI INDIRIZZI DELL’ISTITUTO

1

Prof.ssa

PelliconeSalvatrice

Indirizzi Liceali: Classico – Linguistico –Scienze Umane

2

Prof.ssa

LafaceNatalina

Indirizzo:TecnicoEconomico

3

Prof.

Orlando Franco

Indirizzo: I.P.A.S.R.

4

Prof.

MusolinoGiovanni

Indirizzo: ITE – Corso Serale

 

 

 

 

GRUPPO DI LAVORO INTERDISCIPLINARE PER GLI STUDENTI CON DIFFICOLTA’ DI APPRENDIMENTO – GLI

RUOLO

NOME E COGNOME

DirigenteScolastico

1

Dott.

Domenico Zavettieri

DocenteReferente

1

Prof.ssa

Caterina Capponi

 

 

 

 

Indirizzi

 

 

 

 

Coordinatori dei Consigli di classe

1

Prof.ssa

PelliconeSalvatrice

IndirizziLiceali

2

Prof.ssa

Condemi    Carmela

3

Prof.ssa

MantuanoMaria

4

Prof.ssa

LafaceNatalina

Indirizzo: ITE

5

Prof.ssa

 Violi Mariagrazia

6

Prof.

Orlando Franco P.

Indirizzo: IPASR

Operatore sanitario

1

Dott.

Conti Enrico

 

Docente curriculare

2

Prof.ssa

Mantuano Maria

LICEO

Docenti specializzati

3

Prof.ssa

 Capponi Caterina 

 

4

Prof.ssa

 Diano Nicoletta

ITE

 

5

Prof.ssa

TeganoFrancesca

 

6

Prof.ssa

Criseo      Maria R.

IPASR

Rappresentante dei genitori

7

Sig.ra

 Rosaci        Angela

 

Funzione strumentale

8

Prof.ssa

Capponi Caterina

             

 

 

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

1

Dott.     Zavettieri          Domenico

Dirigente Scolastico   

2

Prof. Marino Domenico

Funzionestrumentale Area 2

3

Prof.ssaLafaceNatalina

Collaboratore del DirigenteScolastico

4

Prof. Orlando Franco Pompeo

Collaboratore del DirigenteScolastico

5

Prof.ssaPelliconeSalvatrice

Vicario

6

Prof.ssaZampaglione Francesca

FunzioneStrumentale Area 1

7

Sig. MallamaciFrancesco

DSGA

       

 

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DEL PERSONALE DOCENTE

1

Dott. ZavettieriDomenico

DirigenteScolastico

Presidente

2

Prof.ssaLafaceNatalina

Docente

NominataCollegioDocenti

3

Prof.ssaZampaglioneFrancesca

Docente

NominataCollegioDocenti

4

Prof.ssaMantuanoMaria

Docente

NominataConsiglio di Istituto

5

Prof. Orlando        Franco P.

Genitore

Nominato  Consiglio di Istituto

6

 

 

Nominato  Consiglio di Istituto

 

 

 

 COMMISSIONE VALUTAZIONE ISTANZE PER ATTRIBUZIONE FUNZIONI STRUMENTALI

1

Dott.  ZavettieriDomenico

DirigenteScolastico

2

Sig.         Mallamaci   Francesco

DSGA

3

Prof.ssaPelliconeSalvatrice

Collaboratore del Dirigente con funzioni di Vicario

4

Prof.ssaLafaceNatalina

Collaboratore del DirigenteScolastico

5

Prof.ssaAlati           Maria

Docenteominate dal Collegio

 

 

 

 

 

COMMISSIONE ORIENTAMENTO SCOLASTICO

Coordina: Dott. Zavettieri Domenico Dirigente Scolastico

Indirizzi liceali:  Classico – Linguistico – Scienze Umane

1

Prof.ssa

ZampaglioneFrancesca

Funzione Strumentale al PTOF  - Area 1

2

Prof.ssa

CapponiCaterina

Funzione Strumentale al PTOF  - Area 3

3

Prof.ssa

PipariDomenica

Docente di Matematica

4

Prof.ssa

ZemaGiovanna

Docente di Latino e Greco

Indirizzi: Settore Economico e Tecnologico

1

Prof.ssa

LafaceNatalina

Collaboratore del DirigenteScolastico

2

Prof.ssa

 Marino Domenico

Funzione Strumentale al PTOF – Area 2

3

Prof.ssa

SpinellaDaniela

Docente di EconomiaAziendale

4

Prof.ssa

Fedele Maria

Docente di Informatica

5

Prof.

VerduciGiovanni

Docente di lingua inglese

Indirizzo: Professionale per l’Agricoltura e lo sviluppo rurale

1

Prof.

Orlando Franco Pompeo

Collaboratore del DirigenteScolastico

2

Prof.

Vadalà       Domenico

Docente di ScienzeAgrarie

 

 

 

 

 COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE E VISITE GUIDATE

1

DirigenteScolastico

Dott.

ZavettieriDomenico

Presidente

2

DSGA

Sig.

Mallamaci        Francesco

Segretario

3

Collaboratore del DirigenteScolastico

Prof.ssa

PelliconeSalvatrice

IndirizziIstituto

4

Collaboratore del DirigenteScolastico

Prof.ssa

LafaceNatalina

IndirizziIstituto

5

Collaboratore del DirigenteScolastico

Prof.

Orlando            Franco P.

IndirizziIstituto

6

FunzioneStrumentale area 3

Prof.ssa

CapponiCaterina

IndirizziIstituto

 

 

 

 

 

 

 

COMMISSIONE ELETTORALE

 

Componente Personale Docente

ComponentePersonale A.T.A.

ComponenteAlunni

1

Prof. Napoli Ettore

1

Sig. Legato Francesco

1

FotiMartina

2

Prof.ssa Zampaglione Francesca

 

2

Fontana Aurora

 

 

 

3

Spinella Sebastiano

           

 

 

 

RESPONSABILE SICUREZZA SUL LUOGO DI LAVORO

1

DirigenteScolastico

Dott.

ZavettieriDomenico

Coordinatore

2

Docente

Prof.

Napoli               Ettore

RSPP

 

 

RESPONSABILE ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE CORSO SERALE

Prof.

Branca            Giuseppe

 

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

LABORATORIO

DOCENTI

INDIRIZZI

1

Informatica

Prof. Napoli Ettore

LICEALI

2

Scienze/Fisica

Prof.ssaPipariDomenica

3

Informatica – Multimediale

Prof.ssa Fedele Maria

ITE

4

Scienze

Prof.ssaLogorelliMaria

 

 

RESPONSABILE DEL SITO WEB

Prof.

Marino Domenico

 

 

 

RESPONSABILE DEL SITO WEB

1

ReferenteProgetti e-Twinning e per le Tecnologie Didattiche

Prof. Domenico Marino

2

Referente “Il Quotidiano in Classe”

3

Referentecertificazionilinguistiche

Prof.ssa Francesca Zampaglione

4

Referente regionale per la metodologia  CLIL

5

Referente per il Piano Annuale di Inclusione

Prof.ssaCapponi Caterina

6

ReferenteEducazionealla salute

Prof. Vincenzo Di Pietro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ELENCO PERSONALE DOCENTE IN SERVIZIO PRESSO QUESTO ISTITUTO PER L’ ANNO SCOLASTICO 2017.2018

PRESIDENTE

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.     Domenico Zavettieri

SEGRETARIO

DOCENTE

             Prof.ssa Pellicone Salvatrice

N. ORD

COGNOME

NOME

CLASSE CONCORSO

   
 

1.      

ALATI

MARIA

A-12

A050

ITE

 

2.      

ANGHELONE

IGNAZIO

A-50

A060

IPA

 

3.      

AMBROGIO

FRANCESCA

A-45

A017

ITE

 

4.      

BIONDI

SALVATORE

A-45

A017

ITE

 

5.      

BRANCA

GIUSEPPE

A-45

A017

ITC

 

6.      

CALABRO’

NICOLA

AD00

A246

ITE

 

7.      

CAPPONI

CATERINA

AD02

A018

LICEO

 

8.      

CARIDI

MARGHERITA

IRC

ITE

 

9.      

CENERINI

GRAZIA M.C.

A-24

A246

ITE

 

10.   

CHIARENZA

MARIA CHIARA

A-29

A031

LICEO

 

11.   

CIMAROSA

DANIELA

A-13

A052

LICEO

 

12.   

CONDEMI

CARMELA

A-11

A051

LICEO

 

13.   

CORDOVA

VINCENZO

A-54

A061

LICEO

 

14.   

CREA

MARIA LUISA

A-11

A051

LICEO

 

15.   

CRISEO

MARIAROSARIA

AD02

A048

IPA

 

16.   

CRISTARELLA

MONIA

AC24

A446

ITE

 

17.   

DE GIOVANNI

ANTONIA

A-46

A019

ITE

 

18.   

DE PIETRO

VINCENZO

A-48

A029

ITE

 

19.   

DENARO

ANNAMARIA

A-12

A050

ITE

 

20.   

DENARO

MARIA B.

A-24

A346

ITE

 

21.   

DIANO

ANTONIETTA

A-27

A049

ITE

 

22.   

DIANO

NICOLETTA

AD00

A049

ITE

 

23.   

DIAZ LIMA

ANA ROSA

BC02

 

LICEO

 

24.   

EVOLI

FRANCA

A-13

A052

LICEO

 

25.   

FEDELE

MARIA

A-41

A042

ITE

 

26.   

FERRARA

PAOLO A.

AD00

A012

IPA

 

27.   

FRANCO

ANDREA

A-12

A050

ITC

 

28.   

GIACCO

GIUSEPPINA

A-24

A246

LICEO

 

29.   

GIORDANO

MARIA E. C.

A-47

A048

IPA

 

30.   

GRECO

CONCETTA

A-75

A066

ITE

 

31.   

GURNARI

SAVERIA M.

AD00

A019

ITE

 

32.   

INSOLVIBILE

ANNALISA

A-24

A346

ITC

 

33.   

LAFACE

NATALINA

A-47

A048

ITE

 

34.   

LAGANA’

CARMELA

AD00

A246

ITE

 

35.   

LICCIARDO

GIUSEPPE

B-11

C050

IPA

 

36.   

LIGATO

DOMENICO

A-51

A058

IPA

 

37.   

LOGORELLI

MARIA

A-50

A060

ITE

 

38.   

LUCIBELLO

PATRIZIA

A-46

A019

ITE

 

39.   

MALACRINO’

FRANCESCA

A-47

A048

IPA

 

40.   

MALAVENDA

DANIELA

A-47

A048

 

 

41.   

MANTUANO

MARIA

A-24

A346

LICEO

 

42.   

MARCIANO’

DONATELLA

A-12

A050

 

 

43.   

MARINO

DOMENICO

A-21

A039

ITE

 

44.   

MAURICI

MARIA C.

A-11

A051

LICEO

 

45.   

MENTANA

FRANCESCA

A-50

A060

LICEO

 

46.   

MORELLO

MARIA C.

IRC

LICEO

 

47.   

MUSOLINO

GIOVANNI

A-46

A019

ITC

 

48.   

NAPOLI

ETTORE B.

A-27

A049

LICEO

 

49.   

NERI

ANTONINO

AD00

A048

IPA

 

50.   

NETTUNO

GIORGIO G.

A-18

A036

LICEO

 

51.   

NUCERA

MARIA

A-19

A037

LICEO

 

52.   

ORLANDO

FRANCO P.

A-12

A050

IPA

 

53.   

PALERMO

ROCCO

A-48

A029

ITE

 

54.   

PAPASERGIO

GIUSEPPE A.

A-24

A246

ITE

 

55.   

PARRA

SILVIA

A-45

A017

ITE

 

56.   

PARRINO

RITA C.

A-24

A346

IPA

 

57.   

PELLICANO’

NATALINA

BA02

 

LICEO

 

58.   

PELLICONE

SALVATRICE

A-19

A037

LICEO

 

59.   

PIPARI

DOMENICA

A-27

A049

LICEO

 

60.   

PISTONINA

ATENA

A-24

A446

LICEO

 

61.   

SARACENO

ELISA C.

A-13

A052

LICEO

 

62.   

SCIRIHA

GERMAINE

B02

 

 

 

63.   

SILVA

ANTONIO M.

 

A045

ITE

 

64.   

SPINELLA

DANIELA

A-45

A017

ITE

 

65.   

TEGANO

FRANCESCA

AD00

A048

ITE

 

66.   

TRINGALI

ANTONINO

A-51

A058

IPA

 

67.   

TUSCANO

FLAVIA

A-46

A019

LICEO

 

68.   

VADALA'

DOMENICO

A-51

A058

IPA

 

69.   

VADALA’

VERONICA

 

A048

LICEO

 

70.   

VERDUCI

GIOVANNI

A-24

A346

ITE

 

71.   

VICARI

GRAZIELLA

B-11

C050

IPA

 

72.   

VIOLANTE

DOMENICO

B-16

C300

ITE

 

73.   

VIOLI

MARIAGRAZIA

A-12

A050

ITE

 

74.   

ZAMPAGLIONE

FRANCESCA

A-24

A346

LICEO

 

75.   

ZAVETTIERI

ANTONIA

AD00

A025

ITE

 

76.   

ZEMA

ANNALISA

AD00

A019

ITE

 

77.   

ZEMA

GIOVANNA

A-13

A052

LICEO

 
               

 

 

 

 

 

 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

PRESIDENTE

Prof. Orlando Franco Pompeo

VICE PRESIDENTE

Sig.  Costarella Antonio

DOTT. ZAVETTIERI DOMENICO DIRIGENTE SCOLASTICO

MEMBRO DI DIRITTO

Genitori

 

Docenti

A.T.A.

Alunni

1

Costarella    Antonio

1

LafaceNatalina

1

Legato Francesco

1

Catona   Stefano

 

2

 Orlando        Franco P.

2

Mantuano Maria

2

Romeo Antonino

2

Larizza   Antonino

 

3

Logorelli     Ferdinando

3

Marino Domenico

 

3

Romeo    Samuele

 

4

 

4

PelliconeSalvatrice

4

VociSaverio

 

 

5

Zampaglione Francesca

 

6

Violi Maria Grazia

7

Malacrinò Francesca

8

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUNTA ESECUTIVA

1

DirigenteScolastico

Dott.    ZavettieriDomenico

2

DirettoreDSGA

Sig. MallamaciFrancesco

3

Genitori

Sig.     

4

Docenti

Prof.    MalacrinòFrancesca

5

A.T.A.

Sig.      Romeo Antonino

6

Alunni

 

 

 

ORGANO DI GARANZIA

1

DirigenteScolastico

Dott.    Zavettieri       Domenico

2

Genitori

Sig.      Costarella      Antonio

3

 

 

Docenti

Prof.     Marino           Domenico

4

Prof.    PelliconeSalvatrice

5

 

6

Alunni

 

7

 

 

 

ALUNNI ALLA CONSULTA PROVINCIALE

Sig.

Alati             Giovanni

Sig.

 Piccolo          Gabriele

 

 

PERSONALE ATA

UFFICI AMMINISTRATIVI

1

DirettoreServiziGenerali e Amministrativi

Sig. Francesco Mallamaci

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

1

Sig. Ferrara   Diego

2

Sig.raMaesanoMirella

3

Sig. Zema     Antonino

 

 

SEGRETERIA DIDATTICA

1

Sig. Bertone  Carmelo

2

Sig.raMattiuzza Maria Antonietta

ASSISTENTI TECNICI

INDIRIZZI LICEALI

1

Sig. Gullì      Paolo

LaboratorioScientifico

2

Sig.  Legato   Francesco

Laboratorio di Informatica

INDIRIZZI TECNICI

1

Sig.   Gullì           Paolo

LaboratorioScientifico

2

Sig.    Nucera      Massimo

Laboratorio di Informatica

3

Sig.    Pugliese    Carmelo

Laboratorio di Informatica

4

Sig.    Verduci     Domenico

Laboratorio di Informatica

 

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

INDIRIZZI LICEALI

1

Sig.    Costarella     Antonio

2

Sig.     Meduri         Antonio

3

Sig.     Romeo     Antonino     

4

Sig.     Trapani        Leone

5

Sig.     Vadalà     Anna

6

Sig.     Verduci       Enrico

7

Sig.     Pizzi         Giovanni

 

 

INDIRIZZO TECNICO ECONOMICO

1

Sig.     Borruto     Santo Salvatore

2

Sig.     Foti              Maria

3

Sig.     Toscano     Pasquale

4

Sig.     Orlando         Luciano

INDIRIZZO IPSAR

1

Sig.      Ielo            Simone

 

COLLABORATORE SCOLASTICO – ADDETTO AZIENDA AGRARIA

1

Sig.      Crea          Leonardo